Поскольку я не могу игнорировать результаты опроса…


Поскольку я не могу игнорировать результаты опроса (хоть немного и неожиданные для меня), сегодня будет жизненная история-лайфхак.

У нашей семьи в Испании уже успела появиться одна новогодняя традиция. Почти как у героев дорогой сердцу любого россиянина «Иронии судьбы». Только мы не в баню все ходим…

Мы отправляем новогодние открытки родственникам в Россию.

Как ни странно, но поучаствовала в создании этой традиции школа моей дочери. Стремясь порадовать родителей (а может чтобы дать заработать знакомому фотографу), школа каждый год проводит предновогоднюю фотосессию детей. И где-то примерно к концу ноября, заплатив две-три рыночные стоимости, можно получить набор из нескольких открыток с запечатленным чадом в школьной форме и с праздничной улыбкой.

И какой же российской бабушке не будет приятно получить поздравление с фотографией любимой внучки при полном параде! Расчёт очень точный!

Конечно те, кто уже давно меня читает, не удивятся тому факту, что получив открытки в ноябре, до их отправки дело доходит только в конце декабря.

А как иначе! Перед Новым годом ведь обычно самое безумное время. Поэтому моя часть традиции – бегать в последние дни (а скорее день или даже час) перед отъездом в рождественско-новогодний отпуск и пытаться отослать весточки на родину.

И всё было бы чуть проще, если бы для отправки открыток не требовались марки…

Но марки требуются даже в XXI-м веке. А догадайтесь, что происходит в отделениях почты, например, в последний рабочий день перед Рождеством.

Такое ощущение, что под Рождество все те люди, которые огромной толпой выходят на улицы в день Каталонии, желая поскорее отсоединиться от Испанского королевства, решили разделиться по отделениям почты, чтобы теперь выражать свой мирный протест в тепле и под крышей.

Стоять несколько часов в очереди за пятком марок, когда на носу праздники, а ты ещё не закончил огромную кучу более важных дел, мне, например, настроение не поднимает. Я начал грустить уже минут через 15, когда понял, что очередь вообще не двигается.

Удивительно, но на помощь мне пришли курильщики. И совсем не в том плане, что ждать несколько часов проще, если иногда выходить из душного помещения на перекур.

Просто я вспомнил, что когда-то в какой-то стране я покупал почтовые марки в табачной лавке. И оказалось, что в Испании этот лайфхак работает: очередей перед Рождеством нет совсем, а марки есть. Цена как будто бы такая же, как и на почте, а экономия в несколько часов драгоценного времени.

Не знаю, в каких ещё странах это работает, но в Испании вы теперь знаете, что делать, если поблизости нет почты, либо она переполнена другими любителями почтовых отправлений.

Источник: Бомбидарий Шмелёва